Вправе ли учреждения культуры продолжать не применять ККТ?

Вправе ли учреждения культуры продолжать не применять ККТ с 01.07.2019г.при оказании услуг выдавая БСО по старым формам?

, Ирина, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Вправе ли учреждения культуры продолжать не применять ККТ с 01.07.2019г.при оказании услуг выдавая БСО по старым формам?

Ирина

в соответствии с п.13 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ может не применяться при осуществлении расчетов домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга, домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами при оказании услуг населению в области культуры, за исключением случаев проведения расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем.