Какие документы нужны для поездки бабушки и дедушки с внуком на море?

Здравствуйте, нужно ли писать доверенность и заверять её в нотариус, если бабушка и дедушка (мои родители) собираются взять моего сына (ему 2 года и 8 месяцев) на неделю, на море в Феодосию? Если надо, то какие документы нужны для этого?

, Данько Екатерина Сергеевна, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.