Какой штраф мне теперь грозит, если не была подана декларация по ИП за 1,5 месяца?

Добрый день!

Закрыла ИП в феврале этого года, но не подала декларацию за те 1,5 месяца этого года, когда еще числилась как ИП. Какой штраф мне теперь грозит?

УСН, 6%, доходы с 1 января до 20 февраля этого года как ИП не получала. Спасибо!

, Екатерина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока еще никакой. Декларацию по УСН за 2019 год нужно будет подать в 2020 году до 30 апреля.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Декларацию нулевую вы были обязаны предоставить в любом случае, если не получали дохода. Так штраф за не вовремя предоставленную декларацию предусмотрен ст. 119 НК РФ и минимально составляет 1000 рублей или же 30% от суммы дохода, но в вашем случае это будет 1000 рублей.

Екатерина
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Индивидуальные предприниматели на упрощенке отчитываются перед ИФНС по завершении года, в срок до 30 апреля. То есть до 30 апреля 2020 года. Данное правило распространяется в том числе и на декларацию по УСН при закрытии ИП, в случае, если последние приняли решение прекратить свою коммерческую деятельность.

Но инспекторы настаивают не затягивать с предоставлением отчётности и требуют предоставления закрывающей декларации в более короткие сроки. Советую обратиться в налоговую для конкретизации Ваших действий.

Екатерина
Клиент, г. Казань
Я подала нулевую декларацию вчера в электронном виде, но жду еще результатов, пройдет она или нет. Так как в ФНС мне ответили, что если заполнить ее вручную и сдать им, она точно не будет принята…