Возможно ли получить отпуск, отработав на предприятии менее полугода?

Разрешено ли законом пойти в отпуск отработав на предприятие мение полугода?

Устроился на новое предприятия 20 апреля. Планируем с супругой уехать в отпуск 16 августа. Есть ли шанс получить отпуск на эту дату?

, Владимир, г. Екатеринбург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев». Это значит, что новые сотрудники все же могут отдохнуть досрочно, если руководитель даст свое согласие.  Пособие начисляется согласно общим правилам, исходя из сумм среднемесячного заработка (ст. 139 ТК РФ). Выплачивается оно полностью за весь предоставляемый отпуск, вне зависимости от количества дней, которые на тот момент «заработал» сотрудник.