Если физ лицо является поверенным для фирмы(ип,оао), то какой налог за поверенного должнаа платить фирма?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я ,физ лицо, начну сотрудничать с фирмой , как "поверенный" (находить клиентов и получать вознограждение-свою наценку с ихнего договора) , то нужно ли мне подавать декларацию на эти доходы? И если я буду поеренным для ип или оао, то какой налог они должны будут за меня платить налоговой? Спасибо.

, Анна, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно ли мне подавать декларацию на эти доходы?

Нет, не нужно. За вас будет отчитываться юр. лицо.

то какой налог они должны будут за меня платить налоговой?

НДФЛ и страховые взносы.

Анна
Клиент, г. Омск

Cпасибо. То есть, такие же налоги, как если бы я у них официально в штате работала бы?

Да, но кроме взносов на ОСС и НС.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Независимо от того, организация заключает с Вами трудовой или гражданско-правовой договор, у Вас появляется обязанность производить уплату НДФЛ и страховых взносов в ПФР. Удержание НДФЛ и страховых взносов осуществляет компания или индивидуальный предприниматель, с которыми Вы заключите договор.

Декларацию о доходах подавать Вам не нужно. Если Вы будете предоставлять услуги как индивидуальный предприниматель, размер налогов будет зависеть от выбранной системы налогообложения. Страховые взносы в ПФР индивидуальный предприниматель оплачивает в фиксированном размере.

Не вводите в заблуждение. Физ. лицо не может уплачивать страховые взносы.  И организация не имеет права удерживать страховые взносы из оплаты физику.

Статья 419 Налогового кодекса РФ

Плательщики страховых взносов
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).