Есть ли смысл подавать повторное ходатайство и возражение на отмену приказа?

У меня имеется непогашенной задолженность перед банком, банк перепродал долг коллекторам (ООО ЭОС), они в свою очередь выставили сумму долга не соразмерную моей задолженности, и получили судебный приказ, который я не получала, о том что все вышеуказанное произошло я узнала когда банк наложил арест на карту, при этом исполнительного производства не было, после этого мной было написано ходатайство на восстановление срока и возражение на судебный приказ, судья вернул мое возражение за недостаточностью уважительных причин, о чем я узнала через 4 месяца после подачи документов, лично на судебном участке, на почту снова ничего не приходило, при этом арест с карты был снят, что в свою очередь ввело меня в заблуждение об отмене судебного приказа,что делать дальше ума не приложу! В тот момент времени находилась в городе, никуда не уезжала, но извещений первичных и повторных не получала, и это не в первый раз! Как поступить дальше? Есть ли смысл подавать повторное ходатайство и возражение на отмену приказа?

, Анна, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли смысл подавать повторное ходатайство и возражение на отмену приказа?

Анна

думаю смысла нет. Поскольку Вам уже отказали в отмене приказа. повторно, как правило, возражения не подаются. Определение судья вынес или что? Как самый крайний вариант — применять ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Анна
Клиент, г. Ангарск
Они мне выдали бумагу, я даже не знаю что это

если было определение суда об отказе в восстановлении срока, тогда попробуйте его обжаловать через частную жалобу. Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/VvXILjig5hNn/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Повторно подать возражение об отмене судебного приказа объективно не представляется возможным.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Вы можете подать кассационную жалобу на его отмену.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, в первую очередь обратитесь к судье с заявлением об ознакомлении с материалами, после необходимо будет принимать решение.

На основании ст.35 ГПК :«1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.»

Для того, что бы понимать, что обжаловать, необходимо увидеть документы, которые находятся в материалах.

Если Вы хотите узнать на каком основании снят арест со счета, можете обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении такой информации.

Кроме того, если Вы сомневаетесь в размере долга, обратитесь и в банк и в ЭОС с заявлением о предоставлении информации по Вашему кредитному договору. Из предоставленных документов будет ясно каким образом было начисление задолженности и за какой период, для того, что бы решить вопрос о необходимости обжалования размера долга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Я так понимаю, что Вы писали и на восстановление процессуального срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Но не смотря на то, что Вы не получали приказ и обратного подтверждения нет, суд не восстановил процессуальный срок?

Анна, Вы можете прикрепить документы сюда или в чат, которые есть у Вас сейчас на руках из суда?

Я так понял, что заявления о восстановлении процессуального срока не было. Из за этого нет и отмены.

Соглашусь с ответом коллеги Петрова Михаила, что сейчас если только кассация.

Клиент пишет, что ходатайство подавала...«мной было написано ходатайство на восстановление срока и возражение на судебный приказ...». Нужно, конечно, изучить текст определения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Неплохо было бы взглянуть на определение мирового суда, об отказе в восстановлении пропущенного срока, по уважительной причине. Интересуют доводы и основания которые привел суд в этом документе. По возможности, приложите к вопросу — скан определения.

Очень странно, почему суд так решил, ведь, по закону, 10 — дневный срок на принесение письменного возражения, начинает свое течение, с даты ПОЛУЧЕНИЯ должником, судебного приказа (СП).

Возможно, суд основывается на том, что Вы были уведомлены надлежащим порядком, однако не явились в почтовое отделение, за заказным письмом из суда. В этом случае, должник считается надлежаще извещенным.

Получали ли Вы, извещения из почтового отделения. Согласно требований Закона, Вам должны были направить: первичное почтовое извещение и вторичное.

Есть ли смысл подавать повторное ходатайство и возражение на отмену приказа?

Анна

Нет, смысла никакого нет. Судебный акт (определение мирового) уже вынесен, в рассмотрении повторного ходатайства будет отказано, на этом основании.

банк перепродал долг коллекторам (ООО ЭОС)

Анна

Насчет уступки прав требования. О такой уступке Вам обязаны были уведомить письменно, в порядке требований части 1 статьи 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Получали ли Вы по почте такое уведомление?

банк наложил арест на карту, при этом исполнительного производства не было

Анна

Думаю, что кредитор воспользовался своим правом, предоставленным частью 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

при этом арест с карты был снят, что в свою очередь ввело меня в заблуждение об отмене судебного приказа

Анна

Очень странно. А как Вы узнали о том, что обращение взыскания с денежных средств должника, на счете в банке, прекращено (приостановлено)? Кто Вас известил об этом?

Анна
Клиент, г. Ангарск
Банк известил, смс, вчера взяла выписку по счету который был арестован