Могу ли я получить аттестат особого образца за 9 класс?

Здравствуйте! Могу ли я получить аттестат особого образца за 9 класс , если по всем предметам у меня 5, за экзамены по математике и русскому языку 5, а за историю и английский язык 4, ведь даже если за экзамены 4 в аттестат идут 5?

, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 9 классе считают среднюю арифметическую оценку.

(5+4)\2 = 4,5… 5

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии справилами математического округления.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С уважением,