Как в данном случае разрешить вопрос с долгами бизнеса?

Я работала в комппниях по закупке КРС зам ген директора по заготовкам, после проверки ИФНС компаниям вменили дробление бизнеса и доначислили налог. Бизнес имеет ярко выраженый сезонный характкр, я уврлилась в сезон и открыла свою компанию. ИНФС провела проверку новой моей компании и настаивает закрыть её, сказали, что по совокупности признаков, а именно я являлась заместителем, один покупатели (их на всю страну всего 11, они не могут быть другими), одни продавцы (хозяйства продают КРС), но получается, что если хоть раз предыдущая компания закупала там, я с ними не могу работать? Покупателям КРС необходимо 5-20 тысяч голов, покупая даже у части хозяйств можно не перекрыть все их плтребности. А так же надогооблржение УСН доходы минус расходы. Но применяя друнок бизнес становися убыточным, это особенность работы по живому весу. Если не закрою мвою , то скащади, это взаимно зависимве кдипании и моя клмпания будет отвечать по долгам. На сколько лни прааы и могут ди так слелать?

, Татьяна, г. Волгоград
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро! Татьяна, не имея документов сложно однозначно ответить на ваш вопрос. Но чтобы  признать вас взаимозависимыми обществами налоговой необходимо будет это доказать, вы в свою очередь можете обжаловать любые их решения и доказывать обратное аргументируя это в том числе и спецификой работы предприятия, судебной практикой иными доказательствами. Если вы действительно работаете самостоятельно и не совершаете сделок с целью ухода от налогов, вы сможете выиграть дело в суде против налоговой. Чужие долги платить вас тоже не могут заставить, налоговому органу необходимо доказать суду, что действия налогоплательщика и его взаимозависимого лица, на которое налогоплательщик-должник переводит активы и переводит свою выручку от деятельности, носят заранее согласованный характер, и что именно такие зависимые друг от друга действия приводят к невозможности исполнения налоговой обязанности по уплате налогоплательщику доначислений.

Каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнять свою обязанность по уплате налога (п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ).