Смогу ли я подать на развод в другом городе?

С мужем не живём 6 месяцев вместе, имущества вместе нажитого и детей нет. Уехала в другой город, прописка у меня с того города, где регистрировали брак. Я смогу в другом городе подать на развод?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Анастасия, добрый день!

Если у мужа местожительства тот же город что и у Вас, тогда Вы можете подать иск только по месту жительства мужа. Так как детей нет, спора об имуществе также нет — вы подаете заявление мировому судье того участка куда относится местожительства мужа.

Однако, заявление можно подать по почте, одновременно подать заявление о рассмотрении дела без вашего участия. Выезжать на судебные заседания не будет необходимости, В дальнейшем, чтобы получить решение Вы можете оформить доверенность на третье лицо.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.