Кто в данном случае становится фактическим наследником?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: я нахожусь за границей и хочу вступить в наследство по завещанию через представителя по доверенности. В доверенности указаны полномочия по принятию наследства и выдаче свидетельства о праве вступления в наследство. Кто в данном случае становится фактическим наследником: доверитель или представитель по доверенности?

, Евгения, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Ваш поверенный может только передать заявление на вступление в наследство, но написать сам такое заявление от вашего имени по доверенности он не сможет, нотариус просто не примет такое заявление.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Пишете заявление, заверяете подпись в консульстве РФ и далее уже ваш поверенный передаёт заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Исправляюсь. Может написать такое заявление.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Наследником является доверитель. На основании ст.185 ГК РФ

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А в силу ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно вы становитесь. А человек за вас просто все оформляет. Но именно на ваше имя оформляет все наследство.