Как выписать иностранного гражданина с пятилетней прописать,что бы прописать в другую квартиру

Здравствуйте. У меня такой вопрос ...я продаю свою комнату где мы прописаны,но мой супруг иностранный гражданин и у него прописка на пять лет. В случаи продажи ,как мне его выписать ,что бы прописать на новую квартиру ? и что бы не попасть под штрафы .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае: регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства; прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В первом случае Ваш супруг регистрируется по новому месту жительства и при этом снимается с регистрации со старого места жительства. Во втором случае, если был заключен договор найма, расторгаете его и подаете заявление в простой письменной форме о снятии с регистрации супруга по месту жительства в связи с расторжением договора, при проживании в новом месте жительства ему нужно в течении семи рабочих дней зарегистрироваться по такому адресу.