Будет ли являться видеокассета, отснятая Книжкиным, доказательством по делу? Если да, то какие процессуальные дейст­вия необходимо

Книжкин, выйдя вечером на балкон своего дома покурить, увидел, как на балкон соседнего дома с крыши на альпинистском снаряжении спускаются 2 человека. Решив, что это хозяева квартиры, потерявшие ключи, он взял домашнюю видеокамеру и стал снимать, надеясь на интересные кадры, и чтобы отправить пленку в теле­прог­рамму «Очевидец». Через два дня он случайно узнал, что в соседнем доме на девятом этаже произошло ограбление квартиры. Поняв, что в действительности произошло, Книжкин принес видеокассету следователю.

Будет ли являться видеокассета, отснятая Книжкиным, доказательством по делу? Если да, то какие процессуальные дейст­вия необходимо для этого произвести? К какому виду доказа­тельств его следует отнести?

, Яна, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Видеокассета не будет являться вещественным доказательством до тех пор пока следователь не сделает ряд процессуальных действий. Которые состоят в следующем:

1. Изъять у свидетеля данную видеокассету.

2. Осмотреть её в присутствии свидетеля с видеофиксацией (фото).

3. Признать данную видеокассету вещественным доказательством.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!