Что делать, если кто-то из соседей выстрелил из пневматического оружия в котенка?

Здравствуйте, живем в частном доме, скорее всего кто-то из соседей стрельнул из пневматического оружия в нашего котёнка(кто и откуда стрелял не видели), попали ему в угол глаза. Можно ли что-то предпринять т.к в своём дворе мы гуляем ещё и с годовалым ребёнком?

, Анна, г. Тамбов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Можно ли что-то предпринять т.к в своём дворе мы гуляем ещё и с годовалым ребёнком?

Анна

По данному факту можете написать заявление в отдел МВД о привлечении неустановленного лица к администартивной ответственности по статье 20.13 КоАП РФ

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Но, сразу следует сказать, что привлечение по данной статье невозможно, если предмет, из которого произведен выстрел, оружием не является (это уже будет компетенция органа МВД, определить из чего производятся выстрелы). Но, тем не менее Вы можете обратиться с соответствующим заявлением.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!