Как проще получить российское гражданство гражданке Армении, еслиона всю жизнь прожила в России, родилась в России, имеет аттестат о б окрнчании 11 классов в России?

Здравстуйте, интересует вопрос: Как получить российское гражданство армянке, если она родилась в России (Ростовская область). 21 год прожила в России. имеет аттестат об окончании 11 лет школы в Московской области и 1 год работает в российской организации по трудовому договору .

, Соколова Елена Ивановна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Как получить российское гражданство армянке, если она родилась в России (Ростовская область). 21 год прожила в России.

Соколова Елена Ивановна

А каков статус иностранной гражданки на данный момент? У нее РВП, ВНЖ?

Так, она может быть признана носителем русского языка (НРЯ). После признания НРЯ, можно подавать на гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которым определено, что

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Соколова Елена Ивановна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А где оформляют статус НРЯ в Москве и какие документы надо собирать?

Нужно обратиться в орган МВД по месту жительства гражданки Армении. Там должны все разъяснить.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена Ивановна! Здесь писать надо очень много и много выяснять вопросов. Найдите пожалуйста в интернете Закон о гражданстве и посмотрите применительно для своего случая.

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

—
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке, который состоит из трех этапов: получение РВП, получение ВНЖ и получение гражданства. В отличие от других категорий, вам не нужно будет проживать по виду на жительство определенный период времени, а сразу подавать на гражданство.