Считается ли 16-летний ребенком без попечения родителей, если родители лишены родительских прав?

Считается ли 16 летний ребёнок, «ребёнком оставшиеся без попечения родителей» если у родителей отобраны родительские права? И может ли он претендовать на льготы?(бюджет в ВУЗе)

, Милана, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, да считается.

Дети, оставшиеся без попечения родителей — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей и т.д.

Если у вас остались  вопросы, можете
обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые

вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.