Можно ли подавать ходатайство об истечении СИД, несмотря на поданное заявление банком?

Добрый день! Не оплачивался кредит с 18.02.2015 по 18.11.2015 (последняя часть кредита, последний платеж 18.11.2015). Вдруг выяснилось, что банк подал заявление о судебном приказе и указал в нем дату 03.12.2018, пошлину оплатил банк 19.11.2018. Приказ был отменен 7.06.2019. Судя по датам, срок исковой давности истек 19.11.2018, в день оплаты пошлины. И лишь 3.12.2018 заявление нанисано, 20.12.2018 поступило и рассмотрено 25.12.2018. Значит смело можно подавать ходатайство о истечение СИД? Ннсмотря на поданное заявление банком?

Уточнение от клиента

Значит я правильно расчитал и срок исковой давности относительно дат, которые указал, можно применить?

, Руслан, г. Красноярск
Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В случае предъявления заявленного требования в порядке искового производства Вам необходимо заявить на судебном заседании о применении срока исковой давности.

Да, все верно.