Этапы оформления дарственной?

Добрый день. Хотим переоформить долю с бабушки на внучку, через договор дарения. Какие этапы необходимы? Вызов нотариуса на дом, медицинское освидетельствование и далее оформление сделки в МФЦ?

, Юлия, г. Москва
Любовь Шиканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!
Договор дарения возможно будет оформить, если бабушка сможет сказать нотариусу, что она хочет подарить свою долю внучке, обязательна должна быть воля дарителя озвучена, иначе не один нотариус не удостоверит такую сделку.
Если бабушка понимает и говорит, то предстоит следующий порядок:
1. Если бабушка не может сама добраться до нотариальной конторы, то необходима справка от врача, что по состоянию здоровья невозможно явиться лично.
2. Вы с копиями документов обращаетесь в нотариальную контору в вашем городе.
Пакет документов:
— паспорт бабушки и внучки;
— справка о том, что бабушка не может явиться в нотариальную контору;
— документ основание на долю (например: свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи)
— Свидетельство о государственной регистрации либо выписка;
— Справка формы-40 (кто прописан в квартире).
3. Нотариус записывает Вас на подписания договора дарения.
4. Нотариальный договор дарения сдается в МФЦ.