Как забрать свои вещи при совместном проживании с супругом?

Здравствуйте подскажите у меня 3 детей но дети не мужа. Совместных детей нет. Я могу забрать вещи то есть холодильник пылесос посуду стир. машинку шкаф комод? Чеков нет но это преобреталось в браке

, Елена, г. Ульяновск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

 У Вас вопрос о разделе совместно нажитого имущества? Для раздела совместно нажитого имущества Вам необходимо подать исковое заявление в суд. В иске перечислить все совместно нажитое имущество. Если нет чеков, можно привести в суд свидетелей, которое покажут, что имущество приобреталось Вами совместно. Имущество нужно оценить, чтобы разделить пропорционально между Вами и супругом (50/50).  Ваш супруг может подать встречное исковое заявление, в котором укажет свое видение раздела совместно нажитого имущества. На основании решения суда будет произведен раздел.

Либо просто договориться с супругом, какое имущество кому отходит.