Возможно ли в судебном порядке взыскать долг, если нет расписки или договора займа?

Здравствуйте! Занимала деньги в размере 70 тысяч рублей, без расписки и договора займа. В доказательство отказа есть только переписки в соц.сетях и свидетели. Возможно ли вернуть долг в судебном порядке?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы вернуть деньги, нужны письменные доказательства, поэтому для начала обратитесь в полицию, чтобы должника вызвали и опросили по факту получения им от вас денег и в какой сумме. Когда получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда можете писать исковое и обращаться в суд. В суде нужно обязательно будет истребовать отказной материал по заявлению из полиции. Это будет письменным доказательством по делу

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кристина!

Полагаю, что нет. Смотря что показывают свидетели и что содержится в переписке. Суд оценивает доказательства. В отсутствие расписки, как правило, проблематично взыскать денежные средства.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.