Можно ли обратится в суд при сбитие пешехода?

Здравствуйте ,столкнулись с такой проблемой.14 июня сбила машина ,переехала ногу (наложили гипс) и при сообщении в ГАИ от больницы нам сказали подъехать.После того как мы подъехали мы объяснили что в тот момент мы не хотели обращаться в суд .В протоколе не было сказанно что меня переехала машина.Но после встречи с водителем он пошёл на мир и договорился выплатить 15 тысяч рублей в течении 2 дней.После 2 дней человек нам звонит и говорит что возможно я сама попала под машину и в таком духе .В итоге человек просто отказывается .Подскажите как поступить дальше ,можно ли обратится в суд ?При этом пострадал телефон .

, Дарья, г. Иваново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ) Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего  (ст. 1079 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд о возмещении вреда, компенсации морального вреда, с приложением всех необходимых доказательств.