Как при разводе поделить дом, который был построен с участием материнского капитала?

Я хочу развестись с мужем, но мы не можем поделить дом. Дом был построен с участием мат.капитала. Пока строился был оформлен на мужа, он подписывал обязательство у нотариуса что после введения в эксплуатацию он оформить его на 4 доли. Теперь муж делать это не хочет, говорит что моего там ничего нет. Уходить тоже, жить с ним просто не возможно постоянно кричит, ругается, выпивает часто, начал поднимать на меня руку. Мы с детьми теперь живём у родителей.

, Любовь Селезнева, г. Грайворон
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Ваш супруг обязан исполнить обязательство, иначе, не выделив доли детям и/или супруге, лицо, обязанное это сделать, нарушает положения закона № 256-ФЗ. И в тех случаях, когда выявляются факты невыполнения обязательств по выделению долей, информация может быть передана в правоохранительные органы. Прокуратура, как надзирающий за исполнением законов орган, вправе обратиться с иском в суд, который обяжет исполнить обязательство либо самостоятельно выделит доли всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям.

Если жилое помещение, приобретенное с использованием МК, было продано без выделения в нем долей, то эта сделка может быть признана недействительной.