Правомерны ли платные анализы при прохождении медкомиссии в военкомате?

Добрый день. Сын проходит медкомиссию от военкомата,сдал все обязательные анализы,но ему выдали направление на дополнительные,которые делаются платно. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

        Светлана, здравствуйте!

       В соответствии с абзацем 3 статьи 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов, а в случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта, также по направлениям войск национальной гвардии Российской Федерации и органов, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

       В соответствии с пунктом 6 статьи 5.1. вышеуказанного закона,

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

       Соответственно, все анализы, которые необходимо сдать Вашему сыну по направлению, выданному военным комиссариатом, должны быть осуществлены бесплатно для Вас.

      Если же Вы всё-таки понесли  расходы на изготовление результатов анализов, Вы вправе получить за них компенсацию на основании пункта 5 Порядка, утверждённого постановлением Правительства РФ № 704 от 01.12.2004 г. «О порядке, компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“,

5. Выплата компенсации в соответствии с абзацами вторым и четвертым пункта 4 настоящих Правил осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов, организации — заверенные в установленном порядке копии таких документов.

Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (при наличии печати).

Граждане представляют указанные сведения путем подачи заявления на имя военного комиссара соответствующего военного комиссариата, начальника органа федеральной службы безопасности, руководителя подразделения органа государственной охраны.

        Удачи Вам и Вашему сыну!