Сколько дней отпуска положено при удаленной работе?

Сколько дней отпуска положено при удаленной работе? На каких условиях можно получить больше? (например, уменьшив з/п за тот месяц, где отдыхал слишком много)

, Игорь, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Игорь.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору.

В соответствии со ст. 312.4 Трудового кодекса

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии со ст.116 Трудового кодекса предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных  законами (спортсменам и т.п.).

Исходя из представленной Вами информации говорить о том, что у Вас есть право на дополнительный (по сравнению с обычным 28-дневным отпуском) отпуск не представляется возможным.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.