Как действовать для обжалования бездействия следователя и прокурора?

писал заявление на мошенничество, полиция не работает, 2 раза вынесен отказ в ВУД который отменила прокуратура, при том что следователь не исполняет требования прокурора.Подходит срок окончания 3-ей доп проверки, мошенника не нашли еще но ищут.Чего ожидать если не найдут его? Снова отказ вынесут или приостановят?Я хочу бездействия следователя и прокурора в суд по ст 125 УПК обжаловать

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд на основании статьи 125 УПК РФ, жалоба подается в районный суд, госпошлину платить не надо. В чем у Вас сомнения?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
действующий отказ еще не вынесен но если они в течении 3-х дней не опросят и не найдут мошенника то скорее всего отказ вынесут т.к оснований возбудить дело не будет.Могу я во время проверки обжаловать действия следователя и прокурора?

В основном это конечно решения. Постановления и тп. Не будете же вы обжаловать объяснения лиц (например)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Читаем ваши вопросы каждый день, как увлекательный роман.Но вы просто сообщаете о своих намерениях, не можем вас не поддержатьв обращении по статье 125 УПК РФ в суд с обжалованием действий следователя.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.