Нужно ли согласие, оформленное у нотариуса, для поездки бабушки с внуком?

Нужно ли согласие, оформленное у нотариуса, или достаточно ручного от родителей, если бабушка едет с внуком (2г7мес) на поезде из Новосибирска в Саратов, поезд пересекает границу с Казахстаном и делает там остановку. Пассажиров на Перон не выпускают

, Ксения, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо  нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нужно нотариальное согласие одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.