Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ в моем случае?

В 2018г. я добровольно вышел из состава учредителей организации и никаких доходов за это не получал. ФНС требует от меня сдать декларацию НДФЛ 3 и оплатить налог за доход от передачи доли в уставном капитале, который я не получал. Как мне быть ?

  • Ответ ФНС на заявление от 25.04.19_08.05.19
    .pdf
  • Заявление в МИФНС СО №15_25.04.2019
    .pdf
  • Уведомление ДНВ от ФНС_25.03.19_01042019
    .pdf
, Николай, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

в соответствии с п.6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при выходе участника ему должны выплатить действительную стоимость доли в течение 3 месяцев с момента выхода.

исходя из этого вполне понятен интерес ФНС.

согласно ст.223 НК дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в т.ч. перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках — при получении доходов в денежной форме.

Вам же, коль Вы говорите о том, что доход не получили в 2018 году, следует письменно сообщить об этом ФНС.

Николай
Клиент, г. Тольятти

Добрый день, Дмитрий !

Благодарю вас за оперативную консультацию. После получения уведомления от ФНС о необходимости представить им декларацию 3 НДФЛ я письменно сообщил в ФНС (см. копию) на их сайте о том, что я не получал никакого дохода (и выплат), но тем не менеет они ответили мне, что я обязан представить им налоговую декларацию 3 НДФЛ (см. копию ответа ФНС).

Я правильно понимаю, что требование ФНС незаконное? Или есть какие-либо законодательные акты, которые позволяют ФНС требовать декларацию 3 НДФЛ в подобных случаях?

Я правильно понимаю, что требование ФНС незаконное?

Николай

да, т.к. раз нет дохода, значит нет обязанности отчитываться и платить НДФЛ.

кроме того, видно какое-то недопонимание между Вами с ФНС, т.к. они требуют декларацию как будто Вы продали долю, в то время как Вы говорите о выходе из участников по ст.26 ФЗ о ООО, а в этом случае при выплате действительной стоимости НДФЛ должно у Вас удержать ООО как налоговый агент, а при не возможности удержать сообщить Вам с налоговой, после чего налог Вы платите по уведомлению ФНС (п.5 ст.226 НК).