Смогу ли я в 18 лет получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Я хотела узнать насчёт, того что мне нет 18, мама получает ежемесячно деньги по потере кормильца, смогу ли я до 18 летия сама их получать, так как мама их мне не даёт? Она меня не обеспечивает, я работаю, и можно ли мне жить отдельно от неё, снимая квартиру?

, Лиана, г. Альметьевск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Можете, конечно. Гражданский кодекс Российской Федерации предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсией.

Согласно ч. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Пенсия — это иной доход. По достижении 14 лет ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, вправе самостоятельно ее получать. И можете выбрать способ: почтовым переводом или на лицевой счет в банке.