Работодатель не выплачивает рассчет

Работодатель не выплачивает расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. С момента увольнения прошло уже полтора месяца, на контакт работодатель не идет, на звонки не отвечает. Я написала заявление по этому поводу в инспекцию по труду, они сделали запрос моему бывшему работодателю, с просьбой предоставить все необходимые документы, прошло 2 недели, работодатель никаких документов им не предоставил, инспектор мне по телефону это сказала и сказала, что если работодатель в ближайшее время не предоставит необходимые документы, то они (Тр.инсп.)мне такой ответ и дадут. Я так понимаю, на этом все и закончится?! А расчета как не было так и нет. Что мне сделать дальше и куда обратиться?

, Юлия, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите как Вы были трудоустроены, трудовой договор в наличии, приказ ? так же причина увольнения ?

Юлия
Клиент, г. Пермь

была устроена официально, предприятие отчитывалось по фондам, налоги с ЗП платили весь период трудовой деятельности в этой кампании. Приказ и о приеме и об увольнении тоже есть. Уволилась по собственному желанию. Трудового договора нет, только запись в трудовой книжке о приеме и об увольнении. Заявление об увольнении подписанное работодателем у меня на руках.

Ну тогда исходя из Вашего пояснения в суд истребовать задолженность по з/п (документов достаточно).

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В течение трех месяцев с момента увольнения вы можете обратиться за взысканием заработной платы в суд. По истечении трех месяцев срок будет пропущен. Настойчиво советую вам не заниматься перепиской с работодателем, а просто подать иск о взыскании заработной платы в суд по месту нахождения работодателя (в суд, к которому относится "юридический адрес" работодателя).

Все остальное - просто затягивание ситуации. После подачи иска в суд подадите жалобу в трудинспекцию.

Не тяните с подачей иска. ГТИ деньги в вашу пользу не взыщет. Она максимум может завести административное дело и вынести постановление о наложение административного штрафа. Работодателя, конечно, накажут, но вам это денег не добавит.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ваши ответы