Можно ли маме подарить мою долю собственности в данном случае?

Здравствуйте. Я жена военнослужащего. Подали документы на денежную субсидию, но выяснилось, что в начале 90-х моя мама включила меня в приватизацию и у меня есть доля 7кв. Мама проживает в Омской обл. Я выписана с сентября 2003 г. Вышла замуж. В дальнейшем 10 лет прописана была в Алтайском крае, после перевода мужа в Новосибирск прописаны в Новосибирске. Как мне отказаться от доли? Можно ли маме подарить мою долю?

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете подарить свою долю в квартире матери на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.