Как быть, если мне не хотят выплачивать заработную плату?

Здравствуйте я работал не официально без договора между мной и работодателем.

На Стройке без договора не хотел работать 14 дней по работал и ушел уволился. А когда требовал зарплата за 14 дней они не хотят платить.

Кому мне обратиться?

У меня есть доказательства что я работал

, Zhalgas, Тараз
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кому мне обратиться?

Zhalgas

для установления факта трудовых отношений необходимо обращаться в районный суд либо по Вашему месту жительства либо по месту нахождения работодателя (ст. 29 ГПК РФ).

У меня есть доказательства что я работал

Zhalgas

это хорошо. Однако, Вам нужно заявлять еще требование о выплате заработной платы, а для доказательства ее размера суды принимают только письменные доказательства, никаких свидетелей. Если не сможете доказать, то максимум присудят зарплату исходя из МРОТ или минимальной заработной платы по региону, где Вы работали. Кроме того, нужно доказать, сколько дней, часов Вами было отработано за две недели.

Учитывая, сколько будут стоить услуги юриста (стоимость которых суд в случае выигрыша взыщет с работодателя, но, как правило, в меньшем размере), возможно, овчина выделки и не стоит.