Соглашение об отсутствии претензий по разделу финансов при разводе

Можем ли мы заключить нотариально заверенное соглашение о том, что финансовых претензий при разводе друг к другу у нас нет? При этом совместного имущества у нас нет. Есть ли какие-нибудь стандартные формы ?

, Александр, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Стандартные формы есть в интернете и у каждого нотариуса своя форма соглашения.

В вашем случае, если нет совместно нажитого имущества то нет оснований для заключения данного соглашения.

Можно все оформить наверное заявлением, что стороны в данном случае супруги никаких финансовых требований к друг другу на момент расторжения брака не имеют, если нотариус заверит