Какие выплаты положены при сокращении в декрете?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года 10 месяцев. 14.06.2019 на работе выдали уведомление о сокращении через 2 месяца в связи с реорганизацией. Если я в течении этих двух месяцев найду новую работу и уволюсь с организации, на которой идет реорганизация, положены ли мне какие-либо выплаты?

, Дарья, г. Калининград
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Если, Вы не найдете работу, то работодатель обязан выплачивать 2 месяца средний заработок, только после того, как работник представит подтверждающие документы, что он не нашел работу в течение второго месяца после увольнения. Такими документами являются трудовая книжка работника и паспорт.
Если работник не работал весь месяц, то ему выплачивается  средний заработок за весь месяц. Расчет производится по тем же правилам, которые применяются для расчета выходного пособия. Если же работник нашел работу в течение второго месяца, то выплачивается средний заработок только за те дни, когда он не был трудоустроен.