Кому достанется комната после использования мат капитала и лишения матери родительских прав?

в нашем общежитии на средства маткапитала хочет купить комнату девушка, на которую опека возбудила процесс лишения ее родительских прав.

вопрос: если она получит маткапитал до того, как ее лишат родительских прав, то кому достанется эта комната: детям, ей или она отойдет государству? и должны ли вернуть эти деньги продавцы комнаты?

, Карина, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. Нужно знать сколько у нее детей, и в отношении какого по счету ребенка подан иск о лишении родительских прав, поскольку право женщины на распоряжение материнским капиталом прекращается в случае  лишение родительских прав в отношении того ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Лишение родительских прав в отношении другого ребенка не прекращает право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Федеральный закон N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.