Получение справки с указанием фактических персональных данных

Добрый день! Я работала в организации с 2011 по 2013 год. В 2018 сменила фамилию. Сейчас я запросила справку с места работы. Мне выдали справку, указав девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, является ли данное действие правомерным? Имеет ли работодатель право отказать мне в выдаче справки с указанием фактической фамилии в соответствии с паспортом? На основании каких документов я могу настаивать на выдаче справки с указанием фактических персональных данных?

Буду очень признательна за ответ!

С уважением, Диана

, Диана, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Работодатель выдал Вам справку с теми данными которые у него были, скорее всего Вы сменили фамилию позже. При подаче Ваших данных и справки с прежнего места работы Вам необходимо предоставить свидетельство о браке (или смене фамилии).

Если же Вы работали у предыдущего работодателя уже под другой фамилией, а работодатель не сменил в документах Вашу фамилию, то Вы имеете право изначально написать заявление о предоставлении справок на новую Вашу фамилию, в связи с тем что Вы своевременно предоставляли все необходимые документы и так же приложить к заявлению копию документа о смене фамилии.

При нарушении Ваших трудовых прав, Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.