Бывает ли безотзывная доверенность от физического лица в пользу адвоката?

В рамках соглашения по бракоразводному процессу, нотариус выписал безотзывную доверенность. Бывает ли безотзывная доверенность от физического лица с адвокатом?

, ольга, г. Пушкин
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Что значит «Безотзывная», в вашем случае это указано в доверенности?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Согласно ГК РФ Статья 188.1. Безотзывная доверенность

1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

Однако, такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, и также в любое время в случае злоупотребления этим представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Если желаете, можете приобщить доверенность, убрав личные данные для полной юридической оценки ее.