Куда и какие документы писать и подавать при взыскании приставами долга?

Здравствуйте! Обналичили кредитную карту тинькоф 7.11.2009г , платили исправно до 2011г, осталась сумма 17000р, перестали платить в январе 2012г. Банк звонил год мы не брали трубку. 28.05.2013 банк продал долг коллекторам ооо"феникс". Неделю назад пришло письмо от приставов о том что долг составляет 118000р и придут описывать имущество.

Подскажите пожалуйста , что нам дальше делать. Срок давности кредита прошёл. Куда и какие документы писать и подавать. Мы живём в деревне образования нет, только школа.

, Алена, г. Екатеринбург
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, начну с того, что срок давности в ГК РФ составляет три года так, что у вас срок давности не вышел. Второе Коллекторы не имеют права и законом не наделены полномочиями описывать имущества, этим правом обладает ФССП РФ, и то только тогда когда будет вынесено судебное решение о взыскании с вас долга по кредиту. И даже после вынесения соответствующего судебного решения опись имущества производиться не сразу, а через какое то время, на усмотрение сотрудников ФССП. Из практики скажу, платить вам придется, иначе реально опишут имущество, и то только то которое по закону подлежит описи и отчуждению в целях продажи и погашение долга.

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Приставы взыскивают долг уже по вынесенному решению суда. Соответственно, в отношении вас вынесли решение, и соответственно вы в процессе не заявили о сроках исковой давности. Поэтому приставы законно выполняют свою работу.
единственный момент может быть, если Вас ненадлежаще известили о судебном заседании, и в этом случае есть шанс оспорить судебный акт.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь срок давности естек. Прошло 6лет как они не звонили и не писали.

суд к сожалению принимает иски по кредитным обязательствам, даже если срок истек, и выносит решение, если ответчики не заявляют о том, что срок давности истек