Могу ли я сделать перерасчет по коммунальным платежам на время отсутствия?

Здравствуйте!Могу ли я сделать перерасчет по комунальным платежам на время отсутствия ?Являюсь собственником комнаты в общежитии,приезжаю месяца на два делать ремонт,есть проездные билеты на руках.

, Лилия Дмитриевна, г. Белгород
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Лилия Дмитриевна!

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 установлено следующее:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Кроме того, Вы как собственник обязаны нести расходы на содержание своего имущества. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.