ИП на УСН. Предоставляет услуги шиномонтажа. Нужна ли касса онлайн с июля?

ИП на УСН. Предоставляет услуги шиномонтажа. Оформлен один сотрудник по ГПХ. Нужна ли касса онлайн с июля?

, Анна, г. Владивосток
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Вы можете не применять онлайн-кассу, так как у Вас нет работников, с которыми заключены трудовые договоры, согласно ст. 2 закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.2 ФЗ от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Исходя из анализа указанной нормы можно сделать вывод, что если у Вас нет заключенных трудовых договоров с работниками и вы оказываете услуги или выполняете работы, то онлайн кассу можно не устанавливать до 01.07.2021г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Предоставляет услуги шиномонтажа. Оформлен один сотрудник по ГПХ. Нужна ли касса онлайн с июля?

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 2

Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства,выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
При этом, согласно ст. 15 ТК РФ
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

таким образом если договор не является трудовым по сути отношений ИП оказывающий указанные услуги (работы) вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года