Споры между участниками ООО 50/50 доли

Нас два учредителя 50/50. Но второй в лице директора, срок полномочий закончился. покидать пост не хочет. за какие проступки его можно исключить, или уменьшить долю. собрания не проводит, документацию не предоставляет. Акт об отказе в проведении собрания составлен. запросы без ответа.

, Сергей, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При таком соотношении долей исключить второго участника маловерятно. Гораздо эффективней с помощью продуманного плана запросов, жалоб и исков о причинении убытков отстоять свои имущественные интересы, зафиксировать стоимость доли и выйти из ООО, так как при подобном конфликте нормальная работа ООО не возможна.

Все это имеет смысл, если у ООО имеются финансовые активы и вы готовы понести расходы по реализации указанного плана.

Сергей
Клиент, г. Пермь

А если не исключать его как участника, а уменьшить долю уставного капитала?

Без его согласия вы это сделать не сможете.