Когда лучше зарегистрировать ИП и предусмотрены ли какие-либо льготы?

Здравствуйте. Сейчас идёт переход на ККТ, в связи с этим возникает вопрос: когда лучше открывать ИП до 1 июля или после, и существуют ли льготы для тех, кто впервые открывает ИП?

, Люция, г. Белорецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Люция. Касательно ККТ такие льготы существуют. Недавно принят Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, согласно которому ИП, не имеющие работников, оказывающие услуги или выполняющие работы, либо продающие товары собственного производства, получили отсрочку применения онлайн-касс до 01.07.2021 г. В этой части закон уже вступил в силу. Также во многих регионах для ИП введены налоговые каникулы. Более подробную консультацию по этим и другим вопросам можно получить в чате.