Балансовая принадлежность тепловых сетей

как понять?? На балансе и ответственности за эксплуатацию тепловые сети от вводных задвижек ж\д Заводская д.35 находятся у Исполнителя.До вводных задвижек узла управления ж/д по ул.Заводская 35 находятся на балансе и ответственности за эксплуатацию у Ресурсоснабжающей организации. Это значит что до стены дома их, а после наше правильно??? И как написать записать обращение о смене балансовой принадлежности тепловых сетей так как мы кооперативный дом у нас в штате нет слесаря, а тем более сварщика чтобы обслуживать их.

, НиНа, г. Курск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 15.12.2018)«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»  устанавливает, что

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Таким образом, написав заявление Вы не можете изменить балансовую принадлежность, поскольку она установлена нормативным актом.