Может ли быть Дерзилов субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК. Какие правила применяются в случаях совершения таких преступных действий лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?

15-летний Дерзилов в нетрезвом состоянии возвращался домой с дискотеки и в ночное время пел непристойные песни. Участковый инспектор милиции Правдин сделал ему замечание и потребовал, чтобы Дерзилов прекратил безобразничать. На это замечание Дерзилов разразился нецензурной бранью в адрес работника милиции, находящегося в форменной одежде. Правдин решил задержать правонарушителя и доставить его в отделение милиции. Однако Дерзилов не подчинился участковому инспектору, оказал ему сопротивление и нанес 4 ножевых ранения в руку, плечо и другие части тела.

Ознакомьтесь со ст. 317 УК. Может ли быть Дерзилов субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК. Какие правила применяются в случаях совершения таких преступных действий лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?

, Яна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дерзилов уголовной ответственности не подлежит, поскольку ему 15 лет.

За совершения преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

Дерзилова поставят на учет по делам несовершеннолетних и отправят учиться в «закрытую школу».

В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5, 15).

С уважением,