Какие виды опьянения имеет ввиду уголовное законодательство? Раскройте уголовно-правовое значение наркотического опьянения. Подлежит ли уголовной ответственности Гвоздиков?

Гвоздиков, будучи в наркотическом опьянении, в присутствии соседей приставил к горлу жены нож и потребовал, чтобы они вызвали милицию. Прибывшему работнику милиции Гвоздиков заявил, что если ему не передадут билет на самолет в любом направлении и 500 руб., то он зарежет жену. Работники милиции удовлетворили требования Гвоздикова, а также предоставили ему автомобиль с переодетым в качестве шофера работником милиции. Усыпив бдительность Гвоздикова, «водитель» завел автомобиль на пустырь. Полагая, что попал в безвыходное положение, Гвоздиков выбросил нож и отпустил заложницу. При расследовании уголовного дела установлено, что Гвоздиков состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Какие виды опьянения имеет ввиду уголовное законодательство? Раскройте уголовно-правовое значение наркотического опьянения. Подлежит ли уголовной ответственности Гвоздиков

, Яна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК РФ содержит несколько видов состояния опьянения:  состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ. В данном случае Гвоздиков подлежит уголовной ответственности, за исключением случая, если на момент совершения указанного преступления он был невменяем…

Согласно ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.