Пока живу в городе,в деревни дом разобрали полностью

Здравствуйте,такая ситуация:Я сирота с 7 лет,до совершеннолетия находилась под опекой у своей бабушки,жили мы в населенном пункте,с 17 лет переехала в город,поступила,училась и так осталась тут строить свою дальнейшую жизнь.Два года назад бабушка умерла,за домом некому было присматривать и простоял он не долго,жильцы этой деревни быстренько начали все разбирать и тащить,я не могла приехать т.к ушла в декрет и с маленьким малышом на руках туда не вариант было сьездить,сейчас на лето хочется поехать в деревню да и вообще вот так по делам или какие документы оформить нужно ехать туда,потому что я там прописана а остановится там негде...Да и вообще мало ли что случится и вдруг мне придется вернуться туда а жить негде,могу ли я обратиться куда нибудь с заявлением на возмещение ущерба?Еще есть момент,дома там не привотизированы,т.е это не является собственностью но тем не менее мы прописаны там и всю жизнь прожили наши родители,бабушка с дедушкой и в том году я встала в хабаровске на очередь по квартире как сирота и ежемесечно поступает выплата в размере 10 т.р но есть еще брат который не стоял на очереди как сирота,он так же там жил,прописан и уезжал на заработки а сейчас по факту ему просто некуда возвращаться..

, Наталья, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,  поскольку Вы ещё зарегистрированы с братом в деревне, то надо обращаться с письменным заявлением к участковому по факту кражи. А также необходимо обращаться в администрацию для решения вопроса с жильем

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений

3) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

3.1) ведение учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;