Членские взносы за гараж после 15 лет неуплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: имею гараж, не платил членские взносы лет 15, так как не жил в родном городе, но налог на имущество платил регулярно государству. Сейчас хочу вернуться на родину, купиь машину и пользоваться гаражом. Скажите, какая наступит для меня ответственность, если я прийду к председателю гаражного общества с пожеланием начать платить членские взносы? Могут ли меня обязать заплатить за все годы членские взосы, если я гаражом не пользовался? Может ли гаражное общество подать на меня в суд и отобрать его по решению суда из-за неуплат взосов? Как лучше поступить в моей ситуации и с чего лучше начать? Благодарю.

, BUKTOP, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте!

          Первый момент, на который я хочу обратить Ваше внимание — Вам необходимо уточнить у председателя, не исключены ли Вы из членов Гаражного общества и не расторгнут ли с Вами договор субаренды земельного участка, расположенного под Вашим гаражом (как я понял, у Вас в собственности только сам гараж).

         Далее по Вашим вопросам:

        1) Если Вы придёте к председателю и попросите заключить соглашение о реструктуризации долга, Вам, безусловно, могут пойти навстречу. Но тут есть один ньюанс — наличие у председателя полномочий самостоятельно (без проведения общего собрания/заседания правления) заключать такие соглашения. Всё это должно быть прописано в Уставе общества, с которым я Вам рекомендую, по возможности, ознакомиться.

        2) Общество может подать исковое заявление о взыскании с Вас неуплаченных членских взносов за весь неоплаченный период. Однако, в судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности (часть 1 статьи 196 ГК РФ), в следствие чего с Вас, с большой долей вероятности, смогут взыскать сумму задолженности только за последние 3 года. Однако, хочу обратить Ваше внимание, что каждый случай уникален и сделать однозначный вывод можно будет только проанализировав содержание искового заявления и правоустанавливающие документы Гаражного общества.

       3) Общество Гараж отобрать у Вас не сможет, но исключить из Вас из кооператива и ограничить доступ к проезду к гаражу, электрохозяйству, охране территории — вполне (соответствующие возможности должны быть закреплены в Уставе).

      4) Вы можете избрать следующий алгоритм действий — прийти к председателю и узнать, не исключены ли Вы из членов Гаражного общества и не расторгнут ли с Вами договор субаренды земельного участка, расположенного под Вашим гаражом. Если ещё нет — сообщить, что намерены обсудить возможность поэтапного погашения имеющейся задолженности, попросить ознакомиться с учредительными документами.

    P.s. Если Вы уже исключены — необходимо инициировать решение вопроса о повторном включении Вас в члены общества и, соответственно, заключении нового договора субаренды. Однако, повторюсь — точны ответы могут быть даны только при анализе учредительных документов Общества.

     Удачи Вам!