Нужно ли для поездки в Казахстан согласие отца детей?

Здравствуйте нужно ли при поездке в Казахстан разрешение отца,если дети едут с матерью?И достаточно ли детям иметь при себе свид-во о рождение а матери внутренний паспорт РФ?

, Асия, Симферополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 20 Закона о порядке въезда и выезда из РФ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если дети едут с вами, то согласие отца не нужно.

Этих документов также достаточно