Подскажите по поводу покупки квартиры

Добрый день! У меня вот такой вопрос - собираемся покупать квартиру, ну большую часть денег на эту квартиру дают родители мужа, оформлять будут на мужа, на предложение чтоб оформить на 2-х они против. Как лучше поступить? И чем может грозить в случае развода, переживаю что нам с дочерью ничего не достанется, хотя на 1/3 квартиры деньги я отдавала свои. Заранее спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

На кого бы квартира не оформлялась, но при разводе эта квартира будет признана совместно нажитым имуществом и будет поделена между вами поровну.

Единственно, постарайтесь не допустить, чтобы квартира была оформлена по договору дарения, поскольку в этом случае Вам при разводе ничего не достанется.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разводе будет делиться поровну. Однако при разделе имущества суд может отступить от равенства долей, учитывая наличие несовершеннолетних детей. То что данная квартира будет оформлена только на мужа не критично, так как независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства данное имущество будет считаться общим имуществом супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Также стоит учитывать, что если данная собственность будет оформлена только на мужа раздел собственности возможен только в судебном порядке.