Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал купить дом?

Здравствуйте.

Могу ли сразу после получения сертификата на мат капитал, купить дом за мат. Капитал?

, Елена, г. Валуйки
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Елена!

В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать безотлагательно.

На практике довольно часто люди в надежде заполучить материнский капитала на руки предпринимают действия к обналичиванию сертификата через покупку ветхого дома, не пригодного для проживания. Нужно понимать, что за достаточно длительный срок действия программы маткапитала, правоохранительным органам не составит труда пресечь эти незаконные схемы.

Поэтому, покупая дом с привлечением средств господдержки, нужно действовать исключительно в рамках законодательства.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.
После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг.

Когда семья хочет использовать сертификат до 3 лет, сделка усложниться тем, что для этого потребуется оформление ипотечного кредита, выданного конкретно на покупку жилья.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.
При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

Если мой ответ был вам полезен — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!