Взыскание долга с производственного кооператива после завершения уголовного дела в отношении него

Здравствуйте!После завершения уголовного дела в отношении производственного кооператива,как по суду распределяются долги кооператива по отношению к заимодавцам?Играет ли роль,кто и когда подал иск о взыскании займа в суд?Следствие говорит,что это роли не играет и все вкладчики,если что-то будет, получат в равной доли денежные средства?Т.е. торопиться подавать иск не стоит,т.к. следствие будет идти годы,а счета все равно заблокированы.И должна ли я платить пошлину от суммы долга?Ведь ущерб мне причинен преступлением и я признана пострадавшей!

, ИРИНА, г. Екатеринбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Ирина!
В рамках расследуемого уголовного дела к уголовной ответственности прилекается не юридическое лицо, а физическое лицо. Соответственно иск долэен быть предхъявлен к физическому лицу. Если Исковое заявление подается в рамках уголовного дела, то истец освобождается от уплаты гос. полшины. При этом не имеет значение будете ли Вы подавать исковое аявление в ходе предварительного следствия, либо заявите иск в суде, при рассмотрении уголовного дела по существу.

ИРИНА
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за отвтет! Т.е., если я подаю иск о взыскании денежных средств на ПК, а не на Председателя, то пошлину платить необходимо?

Если Вы подаете иск в рамках уголовного дела, то Вы не платите гос. пошлину. Иск подается к обвиняемому, или подсудимому.