Как прекратить взыскание алиментов на одного из двух детей, который теперь живет с отцом?

Добрый день!Бывшая супруга сошлась с мужчиной, и одного ребенка отправила жить к своей маме, у которой она и прописана, а второй ребёнок переехал жить к отцу.Отец до сих пор платит алименты на обоих детей бывшей жене.Как нужно поступить в этой ситуации, чтобы не платить алименты хотя бы на того ребёнка который теперь живет с ним?И можно ли потребовать алименты с матери?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 83 Семейного кодекса, если с каждым из родителей проживают дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Вы можете забрать и второго ребенка, если он проживает не с матерью.

По поводу алиментов нужно подавать иск, это может быть заявление об изменении формы взыскания алиментов или об освобождении от взыскания алиментов. Такие дела подсудны мировым судьям. Иногда также нужно заявлять требование об определении места жительства ребенка — если ранее место жительства ребенка было установлено через суд. Такой иск должен рассматривать уже районный суд.

С уважением, Андрей Козырев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В связи с изменением места жительства ребенка вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства матери с иском об освобождении от уплаты алиментов по решению суда (судебному приказу) и присуждении алиментов с бывшей жены в размере 1/4 доля к доходу на одного несовершеннолетнего ребенка.

Для подачи данного иска имеют значение следующие обстоятельства: где прописан ребенок, с какого периода он проживает с отцом, намерен ли он проживать с отцом либо проживать совместно с бабушкой и своим (ей) братом (сестрой).

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.